Rede Piedade promove campeonato inovador de jogos eletrônicos



Será possível que jogos eletrônicos incentivem a prática de esportes tradicionais? Nos colégios da Rede Piedade, um grande evento movimentou estudantes, professores e famílias com atividades inovadoras - on-line e off-line. Foi o Campeonato E-Sports, prévia dos VIII Jogos Estudantis da CIANSP. A prévia foi virtual e cada um na sua casa, mas os jogos, que acontecerão em 2021, serão presenciais em Sobradinho/DF, no Instituto São José.

No sábado, 14/11, a Rede Piedade transmitiu ao vivo a final do FIFA20 do E-sports. Os jogos de futebol on-line ganharam uma transmissão ao vivo no mesmo formato dos campeonatos nacionais, com direito à narração profissional e comentários de especialistas, e ocupou os canais de todos os colégios da rede simultaneamente.


O Coordenador do Ensino Médio, Antônio Guilherme e os professores de Educação Física, Ricardo e Victor Araújo, todos do Instituto São José, fizeram as honras de bons anfitriões, acompanhados pelo relações-públicas da Rede Piedade de Educação, José Alessandro, e do narrador Romário na final do evento.


O FIFA foi apenas uma das modalidades inovadoras do e-sports, que reuniram estudantes de todos colégios da Rede Piedade, ao lado de outras como “Ludo online”, “Xadrez online”, “Minecraft” e “Perguntados” que, em tempos de pandemia, proporcionaram momentos de interação, emoção e muita alegria na família Piedade. Além dos jogos eletrônicos, uma Gincana - à distância, cada um na sua casa - também fez parte da prévia do evento que promete reunir - presencialmente - estudantes de toda Rede Piedade em setembro de 2021.


Para conhecer um pouco mais sobre essa experiência, visite as redes sociais dos colégios da Rede Piedade de Educação e assista às partidas.


Confira os resultados gerais:


Fifa (PS4)

1º lugar - Pedro - Instituto São José - Sobradinho - DF

2º lugar - Eduardo - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro

3º lugar - Guilherme - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Congonhas

3º lugar - Nuno - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro


Fifa (XBOX)

1º lugar- Lucas - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Congonhas

2º lugar - Marconi - Instituto São José - Sobradinho - DF

3º lugar - Vitor - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro

3º lugar - João Lucas - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras


Xadrez (e-sport)

1º lugar - João Pedro - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

2º lugar - Victor - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro

3º lugar - Augusto - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Congonhas


Ludo (e-sport)

1º - lugar - Julia - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

2º lugar - Sofia - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte

3º lugar - Patrícia Moura - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte


Gartic (e-sport)

1º lugar - Rafael - Colégio São José - Divinópolis

2º lugar - Patrícia - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte

3º lugar -Lara - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Congonhas


Perguntados (e-sport)

1º lugar - Anita - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

2º lugar - Jonathan - Instituto São José - Sobradinho - DF

3º lugar - Alice - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte


Gincana de Vôlei (atividade física em casa)


5º e 6º anos

1º lugar - Isis - Instituto São José - Sobradinho - DF

2º lugar - Sarah - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

3 º lugar - Gabriel - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte


7º, 8º e 9º anos

1º lugar - Maria Luísa - Colégio São José - Divinópolis

2º lugar - Julia - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

3º lugar - Luíza - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro


Ensino Médio

1º lugar - Victor - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro

2º lugar - Isadora - Instituto São José - Sobradinho - DF

3º lugar - Isabela - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro


Gincana de Embaixadinha (atividade física em casa)

5º e 6º anos

1º lugar - Vitor - Colégio São José - Divinópolis

2º lugar - Rafael - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

3 º lugar - Gabriel - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte


7º,8 ºe 9º anos

1º lugar - Henrique - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

2º lugar - Gabriel - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

3º lugar -Norberto - Instituto Nossa Senhora da Piedade Flamengo - Rio de Janeiro


Gincana de Basquete (atividade física em casa)

5º e 6º anos

1º lugar- Arthur - Colégio São José - Divinópolis

2º lugar - Benjamin - Instituto São José - Sobradinho - DF

2º lugar - Ana Clara - Colégio São José - Divinópolis

2º lugar - Gabriela - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro

3º lugar - Gabriel - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte


7º,8º e 9º anos

1º lugar -João Daniel - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte

2º lugar - Maria Luíza - Colégio São José - Divinópolis

3º lugar - Julia - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte


Gincana de Ping-pong (atividade física em casa)

5º e 6º anos

1º lugar - Letícia - Colégio São José - Divinópolis

2º lugar - Rafael - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

3º lugar - Daniel - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro


Ensino Médio

1º lugar - Lucas - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

2º lugar - Matheus -Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

Posts Em Destaque